![]() |
資訊
精準·省心·可靠
|
|
深感養殖賺錢的不容易,和我們養殖朋友的生活現狀,揭露飼料行業的黑幕,喚醒養殖朋友們的崛起!推動中國蛋雞養殖業的向前發展!本文只代表個人見解,歡迎討論!
怎樣通過數字來判定飼料的質量?
第一先計算推薦全價料的能量值:
上面說過雞是以能而食的,能量高的飼料采食量少,能量低的飼料采食量就大,所以我們必須學會計算全價料含有的能量是多少?這是我們計算采食成本的關鍵!下面舉出現在代表性的典型配方讓大家看看:
飼料原料 |
標準能量 |
配方A |
配方A能量 |
配方B |
配方B能量 |
配方C |
配方C能量 |
玉米 |
3.24 |
630 |
2041.2 |
620 |
2008.8 |
670 |
2170.8 |
豆粕 |
2.3 |
240 |
552 |
200 |
460 |
200 |
460 |
麩皮 |
1.63 |
0 |
0 |
50 |
81.5 |
0 |
0 |
石粉 |
0 |
80 |
0 |
80 |
0 |
80 |
0 |
預混料 |
暫定為0 |
50 |
0 |
50 |
0 |
50 |
0 |
合計 |
1000 |
2593.2 |
1000 |
2550.3 |
1000 |
2630.8 |
從上面計算得出的結果可以看出:飼料A含有能量2593.2千卡;飼料B含有能量2550.3千卡;飼料C含有能量2630.8千卡
第二計算采食量:
?。?)羅曼、海蘭蛋雞的營養需求:
在29—45周齡,約等于平均每只雞日產蛋總重量為57.5克左右,能量320大卡
營養成分 |
需要量 克/只日 |
日均耗料量 105克 |
日均耗料量 110克 |
日均耗料量 115克 |
日均耗料量 120克 |
粗蛋白質 |
19.6 |
18.7% |
17.8% |
17% |
16.3% |
蛋氨酸 |
0.44 |
0.42% |
0.40% |
0.38% |
0.36% |
賴氨酸 |
0.87 |
0.83% |
0.79% |
0.76% |
0.73% |
蘇氨酸 |
0.64 |
0.61% |
0.58% |
0.56% |
0.53% |
從上表可以看出不同的采食量設計的營養濃度不一樣,也就是雖然營養濃度不一樣,但雞采食的總營養是一樣的!就蛋氨酸來說,105克采食量到120克采食量之間,每提高五克采食量蛋氨酸添加量就可以降低0.02%,也就是說設計采食量大的預混料就可以把氨基酸水平降低,氨基酸水平降低了預混料的成本就可以降低了!廠家利潤就高了;都是通過提高采食量來彌補他飼料營養的不足!
?。?)計算采食量的方法:用雞每天需求的能量320大卡÷飼料含有能量值=采食量
如飼料A的采食量=320÷2593.2×1000克=123.40克
如飼料B的采食量=320÷2550.3×1000克=125.48克
如飼料C的采食量=320÷2630.8×1000克=121.64克
第三計算采食成本:采食成本=采食量×飼料單價
(1)先計算飼料單價:我們玉米按1.00元每斤;豆粕1.63元每斤;麩皮0.60元每斤;石粉0.1元每斤;飼料A預混料按2.4元每斤;飼料B預混料按2.5元每斤;飼料C預混料按2.6元每斤,那么各自的飼料價格如下:
飼料A單價=2.2984元/公斤
飼料B單價=2.218元/公斤
飼料C單價=2.268元/公斤
?。?)再計算采食成本
飼料A采食成本=飼料采食量×飼料單價=123.4克×2.2984÷1000克=0.2836元/只/日
飼料B采食成本=飼料采食量×飼料單價=125.48克×2.218÷1000克=0.2783元/只/日
飼料C采食成本=飼料采食量×飼料單價=121.64克×2.268÷1000克=0.2759元/只/日
第四數值比較:
(1)先算出每天節約的采食成本(錢蛋比):
飼料C比飼料B每天節約的采食成本=0.2783-0.2759=0.0024元/只/日
飼料B比飼料A每天節約的采食成本=0.2836-0.2783=0.0053元/只/日
飼料C比飼料A每天節約的采食成本=0.2836-0.2759=0.0077元/只/日
?。?)一個產蛋周期數值比較:
假定我們現在養了20000只雞,產蛋期為380天,那么A、B、C三種飼料一周期的數值比較:
飼料C比飼料B一產蛋周期節約的采食成本= 0.0024元/只/日×380天×20000只=18240元
飼料B比飼料A一產蛋周期節約的采食成本= 0.0053元/只/日×380天×20000只=40280元
飼料C比飼料A一產蛋周期節約的采食成本= 0.0077元/只/日×380天×20000只=58520元
養殖朋友們,算到這你該明白了吧!為什么我們養雞沒掙到多少錢?為什么我們的日子還這樣窮???都是我們自己選擇的結果??!養20000只雞一個產蛋周期白白浪費了一個轎車呀!朋友們,該醒醒了!你還為用的是熟人的料拉不下面子來嗎?所謂的熟人人家過得是什么生活呀?人情料、關系料、有獎料你還要嗎?把該自己應掙得錢去掙吧!看看到底是誰真心為我們養雞在著想??!只要你能把我這篇文章真的讀懂了,學會選擇飼料,我們不用受太多的累一年就能多收入接近6萬元??!命運是自己選擇的!你還怨自己的命運不好嗎?